:

Полезная информация для граждан Республики Беларусь о введении биометрических документов!

01.09.2021 г.

Уважаемые граждане Республики Беларусь!

1 сентября 2021 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь «О биометрических документах», в соответствии с которым будет осуществляться выдача (биометрических) идентификационных карточек и биометрических паспортов.

Одновременно Посольством Республики Беларусь в Республике Индонезия продолжится осуществление процедур по:

1. Выдаче (обмену) паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь;
2. Обмену паспорта гражданину, постоянного проживающему в Республике Беларусь и выехавшему за пределы Республики Беларусь для временного пребывания (т.е. при наличии в паспорте отметки о регистрации по месту жительства в Республике Беларусь);
3. Однократному продлению срока действия паспорта гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающего в Республике Беларусь.

Согласно Указу ставки консульского сбора за выдачу (обмен) идентификационной карты составляет 25 евро, за выдачу (обмен) биометрического паспорта гражданам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, – 40 евро, иным гражданам – 100 евро.

Важно отметить, что, однажды получив идентификационную карту, гражданин теряет право в дальнейшем получить (вернуть) (небиометрический) паспорт действующего образца.

Биометрический паспорт может быть выдан только при наличии идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление идентификационной карты и биометрического паспорта. Гражданин может иметь не более двух биометрических паспортов.

Гражданам, документированным паспортами для постоянного проживания за пределами Беларуси (серии РР) и состоящим на постоянном консульском учете в Посольстве Республики Беларусь в Республике Индонезия выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые будет осуществляться в нашем загранучреждении.

Гражданам, не оформившим постоянное проживание за пределами Республики Беларусь и документированным паспортами «внутренней серии» выдача идентификационной карты и биометрического паспорта впервые будет осуществляться подразделением по гражданству и миграции по месту регистрации гражданина по месту жительства на территории Республики Беларусь.

Последующий обмен вышеуказанных документов может производиться как загранучреждением, так и органами внутренних дел без привязки к месту постоянного проживания гражданина.

Гражданин, оформивший через Посольство постоянное проживание за пределами Республики Беларусь после 01.09.2021 г., снимается с регистрационного учета по месту жительства в Республике Беларусь на основании уведомления загранучреждения, направляемого в областное (г.Минска) управление по гражданству и миграции по месту последней регистрации.

Вместе с тем, в условиях имеющихся ограничений на въезд в большинство иностранных государств ввиду сложной эпидемиологической ситуации, доставить необходимое оборудование, осуществить его наладку и приступить к работе по сбору биометрических и персональных данных, а также приему документов на оформление биометрических документов в Посольстве Республики Беларусь в Республике Индонезия с 1 сентября 2021 г. не представляется возможным.

Эта работа будет завершена в ближайшее время, о чем вы будете проинформированы дополнительно.
Загранучреждение заранее благодарит за понимание и приносит свои извинения за возможные неудобства.

С уважением,
Посольство Республики Беларусь в Республике Индонезия.
 

Версія для друку

Дыпмісіі Беларусі за мяжой

Усе дыпмісіі Сайт МЗС
Перайсці